L: ©KlausReinelt                                                 R: ©RolfK.Wegst

Paralelamente a su trabajo coreográfico, Daniel Goldin se dedicó también al trabajo pedagógico, no solo formando y entrenando técnicamente a su propios bailarines, como parte de su trabajo sobre la calidad de movimiento necesaria para las distintos procesos coreográficos, sino también a través de seminarios y workshops en diferentes festivales e instituciones a nivel internacional.

En Argentina estudia y se entrena especialmente con los maestros  Cristina Barnils (Técnica Graham) y Renate Schottelius (Técnica alemana) y realiza seminarios con Giancarlo Bellini (Técnica Limón), Noemí Lapsezon (Técnica Graham), Susanne Linke (Técnica alemana) y Lane Sayles (Técnica Müller).

También estudia con la bailarina y docente Susana Ibáñez, el Sistema Consciente para la Técnica de Movimiento - Método Fedora Aberastury, que le introduce nuevos elementos en la búsqueda y origen de movimientos.

Desde su llegada a Alemania en 1988 y a través de su trabajo como bailarín en la Folkwang Tanzstudio y el Tanztheater Wuppertal, trabaja y estudia con los bailarines y docentes como Malou Airaudo, Jean Cebrón, Alfredo Corvino, Lutz Förster, Raffaella Giordano, Christine Kono, Dominique Mercy y sobre todo con el bailarín del Ballet Joos y director del departamento de Danza de la Folkwang (1968-1983), Hans Züllig, los cuales influyeron de distinta manera en su estilo.

Su trabajo pedagógico se orienta a partir de la frase de Hans Züllig sobre la formación en la Folkwang-Hochschule: “Enseñamos danza que motiva, es honesta y no decorada”

Su metodología pedagógica se basa en enseñar una técnica que permita individualmente incorporar la propia personalidad: el movimiento como expresión del Ser y los Sentimientos, movimientos que tienen que ver con el ser humano, movimientos que muestran lo que mueve al “ser danzante”.

Experiencia Pedagógica

2016
Taller de Danza Contemporánea - Teatro San Martín, Buenos Aires - Argentina
Conferencia en el Seminario "Last Exit Kunst II - Artistas hablan de su arte", Westphalia Wilhelm's University, Münster - Alemania

2015
Ballet Contemporáneo del Teatro San Martín, Buenos Aires - Argentina
Estudio Fuera de Eje
, Buenos Aires - Argentina
Conferencia en el Seminario "Last Exit Kunst II - Artistas hablan de su arte", Westphalia Wilhelm's University, Münster - Alemania
Instituto de Ciencias del Deporte, Westphalia Wilhelm's University, Münster - Alemania
REBELTANZ
, Münster - Alemania

2014
Taller de Danza Contemporánea - Teatro San Martín
, Buenos Aires - Argentina
UNA - Universidad Nacional de las Artes, Buenos Aires - Argentina
UNSAM - Universidad Nacional de San Martín, Provincia de Buenos Aires - Argentina
REBELTANZ
, Münster - Alemania

2013
Escuela Arte XXI, Buenos Aires - Argentina
Dance Company Theater Osnabrück, Osnabrück - Alemania

1996 - 2012
Tanztheater Münster, Münster - Alemania

2011 - 2012
Conferencia en el Seminario “Last Exit Kunst” en la Westfälische Wilhelms-Universität, Münster - Alemania
Compañía de danza del IUNA - Instituto Universitario Nacional del Arte, Buenos Aires - Argentina
Institut del Teatre
, Barcelona - España
Instituto de Ciencias del Deporte, Westphalia Wilhelm's University, Münster - Alemania

2006
Escuela Arte XXI
, Buenos Aires - Argentina

1998
Internationale Tanzwochen Münster, Münster - Alemania

1997
Escuela de Danza de la Universidad Nacional
, Heredia - Costa Rica

1996
Estudio Open Gallo, Buenos Aires - Argentina

1995
Goethe Institut
, Bratislava - Eslovaquia
Lola Rogge Schule
, Hamburgo - Alemania

1994
Internationale Tanzwochen Münster, Münster - Alemania
Duncan Centre Conservatory, Praga - República Checa

1991
Centro de danza
, San Sebastián - España

1987
Escuela de danza Margarita Bali, Buenos Aires - Argentina

Bajo su dirección artística, ha invitado a trabajar con su compañía en Münster, entre los años 1996 - 2012, a los siguiente docentes:

Julio Acevedo, Detlef Alexander, Christine Brunel,
Miguel Cartagena, Daniel Condamines, Ana Cognigni,
Laura Delfino, Mari Di Lena, Anna-Maria Dittrich-Sztolyka,
Ime Essien, Lutz Förster, Ernesto Gadehla, Chrystel Guillebeaud,
Lourenco Homen, Susana Ibañez, Patricia Kapp, Christine Kono,
Ed Kortlandt, Ingo Meichsner, Martine Pillet, Teresa Ranieri, Renate Schottelius, Annelise Soglio y Derek Williams

ˆ hacia arriba